Творческие достижения воспитанников

<

Мы никогда не зададим себе вопрос, почему мы отдаем детей учиться танцам, в спортивную секцию или поощряем участие детей в различных конкурсах, проектах, викторинах. Нет, мы не пытаемся вырастить из собственного ребенка великого танцора, хореографа, спортсмена или ученого. Мы отдаем своих детей заниматься творчеством, спортом и образованием по инерции, понимая, что это пойдет им на пользу. Ведь еще Василий Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

Уже с дошкольного возраста родители стремятся к всестороннему развитию своего ребенка. Воспитатели МБДОУ «Радуга» городского округа Бронницы, понимая это, способствуют этому и привлекают родителей и детей к участию в различных конкурсах, выставках и проектах.

Нам может показаться, что подобного рода мероприятия лишь кирпичик в процессе формирования и развития ребенка и существенной роли не играют. Но стоит понимать, что именно из кирпичиков состоит целый фундамент в становление наших детей как личностей. И это верно! Во-первых, участвуя в конкурсах, ребенок при деле, а дело это не простое, дело это творческое, которое требует умственных усилий, творческого подхода, инициативы и самостоятельности. Во-вторых, азы, полученные в дошкольном возрасте, останутся надолго, если даже не на всю жизнь. В-третьих, чего уж скрывать, мы сами испытываем удовольствие, если наш ребенок отличился, мы гордимся им, хвалим его, даже не осознавая, что это есть часть воспитательного процесса, которая прививает детям интерес к знаниям и стремление их получать в дальнейшем. Случается в начальной школе дети противятся образованию, но, как показывает практика, те дети, которые были активными в детском саду, легче адаптируются к школьной жизни.  Конечно, каждый родитель хочет, чтоб его ребенок был талантливым. Именно поэтому родители становятся активными участниками образовательно-воспитательного процесса.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность  организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей. Так наши воспитанники уже традиционно стали участниками таких всероссийских конкурсов как «ССИТ», ЦГМИ «Идея», на муниципальном уровне «Городская елка», «Рождественские поделки», на уровне ДОУ - «Великолепной осени букет», «Лего город», «Мастерская Деда Мороза». Подобные конкурсы позволяют ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

В нашем детском саду регулярно проводятся внутренние конкурсы, выставки детского творчества спортивные мероприятия. В сентябре воспитанники детского сада, участвуя в конкурсе «Вторая жизнь пластиковых бутылок», порадовали нас поделками из природного и бросового материала. 84 уникальные и неповторимые работы красовались в фойе детского сада. Детям очень приятно видеть собственные работы на выставках, а также ребята с большим любопытством рассматривают поделки других детей.

Все маленькие дети наделены с рождения определёнными задатками и способностями, однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности, поэтому воспитатели , что немало важно, с посильной помощью родителей создают развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребёнка.

Благодарственное письмо ССИТ "Рисуй, ваяй - 2019г."

Свидетельство об инновационной работе - 2019 год

Серебряный сертификат ССИТ