Главное управление МЧС России по Московской области рекомендует:

При порывистом ветре:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При снеге:

- воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

- поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

- избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач);

- остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

При гололедице:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8-(498)-505-41-70, а также по телефону спасения – 01, с мобильного – 101.

ПАМЯТКИ  МЧС ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ГОДА

200InShot_20171128_085802290_resized_20171128_085959220.jpg

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

-пожарная безопасность;

-антитеррористическая безопасность;

- дорожная безопасность;

-обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

-охрана труда.

В МБДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны и т.д.

Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

100Pamyatka_dlya_roditelej-1.jpg

100Pamyatka_dlya_detej.jpg

В МБДОУ "Радуга" разработаны следующие документы:

• Паспорт безопасности;

• Пожарная декларация;

• Комплексный план мероприятий по безопасности МБДОУ "Радуга";

• Календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновения производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

• Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала МБДОУ "Радуга";

• Локальная система оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС;

• Инструкция о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

В учреждении созданы безопасные условия воспитания и обучения детей и работы сотрудников. Ежегодно заведующим детским садом издается приказ о безопасности в МБДОУ, в котором прописываются безопасные условия и ответственные за их выполнение. В детском саду создан паспорт безопасности с целью антитеррористической безопасности учреждения. Охрана детского сада круглосуточно осуществляется заместителем заведующего по безопасности, ночными сторожами, а также вневедомственной охраной города Бронницы. В детском саду установлено оборудование противопожарной безопасности, на каждом этаже имеются огнетушители и схемы эвакуации из здания. На окнах первого этажа имеются распашные решетки. Установлена уличная система видео наблюдения. Пост охраны оборудован «тревожной» кнопкой, которая выведена на пульт вневедомственной охраны.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников.

_Raduga-PasportBezop1.jpg

АКТ готовности МДОУ "Радуга" к 2018-19 учебному году

Приказ от 18.09.2017 г. № 34 "Об обеспечении безопасности учреждения,  организации контрольно-пропускного режима в МДОУ В 2017-18 учебном году и назначении ответственных лиц"

Положение об организации контрольно-пропускного режима в МДОУ "Радуга"