31.03.2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» городского округа Бронницы Московской области  является  правопреемником  Детсада –ясли №20, который был открыт 06 апреля 1970 года . В 2020 году детскому саду исполняется 50 лет.

История детского сада –пример сочетания лучших традиций отечественного образования  и инновационных процессов.

Коллектив ставит  всегда значимые  цели: повышение социального статуса детского сада и обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении начального дошкольного образования.

Основные приоритетные направления работы: художественно-эстетическое, коррекционно-развивающее, спортивно-оздоровительное.

Инфраструктура  развивающей  предметно-пространственной  среды, обеспечивающая  качество  образования  выстроена в соответствии с Федеральным государственным  образовательным стандартом  дошкольного  образования, соответствует  возрастным  возможностям  детей  и  содержанию  основной образовательной программы: музыкальные и спортивные залы, кабинеты специалистов, зимний сад, медицинский блок. Группы оснащены современной мебелью, игровым и учебным оборудованием. На участках установлены современные малые архитектурные формы.

С целью предоставления  дошкольного образования обучение воспитанников  реализуется  по Основной и Адаптированной  образовательным  программам дошкольного образования.

Для повышения качества образовательного процесса педагогический коллектив включился с 2000 года в  Федеральный  инновационный  проект под руководством Л.Г.Петерсон.

С целью своевременного выявления и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, коррекционно-развивающей помощи, психолого-педагогической и консультативной поддержки  родителей коллектив    активно  участвует  в   муниципальном  социальном проекте «Все за одного », в   региональных инновационных образовательных проектах  по работе с детьми-инвалидами . В детском саду успешно реализуются проекты  «Робототехника», « Эрудит», «Экология родного края», «Посткроссинг» . Ежегодно из общего количества выпускников детского сада наблюдается тенденция к увеличению процента нормативно развивающихся детей.

Для реализации муниципального проекта «Одаренные дети» ,  регионального проекта «Наука в Подмосковье»  широко развита сеть дополнительных образовательных услуг. Успешно  функционируют  кружки  различной направленности: художественно-эстетической , технической, спортивно-оздоровительной, психолого-педагогической, коррекционно-развивающей.  Большая работа ведется по профилактике дорожного движения :  функционирует детский отряд ЮИД, воспитанники победители  в конкурсах « Зеленый огонек» муниципального уровня.

Высокие результаты показывают воспитанники в спорте, реализуя свои возможности в секциях футбола и художественной гимнастики. Активно участвуют и побеждают  в  ежегодных  городских  соревнованиях по легкоатлетическому кроссу.

В учреждении  работает слаженный  педколлектив единомышленников с большим творческим потенциалом. Детский сад является членом Ассоциации педагогов ДОО Московской области. В составе него трудятся 37 педагогов: 17 с высшей квалификационной категорией, 2 педагога участники областного конкурса                      «Воспитатель года Подмосковья», 4- участники областного конкурса « Лучший по профессии», 1-имеет знак «Отличник народного просвещения», 1-знак « Заслуженный работник образования Московской области». За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство  7 педагогов награждены Грамотами образования и науки Российской Федерации, 15 - имеют грамоты Министерства образования Московской области, 8-   награждены благодарственными письмами и почетными  грамотами  Московской областной думы.

В 2019 году  детский сад принял участие  в  Независимой оценке качества образования (НОКО).  Уровень образования  в учреждении соответствует федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования. Дана высокая качественная оценка образовательной деятельности, условий развивающей предметно-пространственной среды учреждения.

Воспитанники  являются активными участниками и призерами творческих и интеллектуальных конкурсов  и олимпиад различных уровней.

По результатам участия в конкурсах коллектив  награжден серебряным , бронзовым сертификатом соответствия качества образования   Системы добровольной сертификации информационных технологий. Жизнь детского сада освещается посредством Интернет-ресурса, периодичного издания стандартам дошкольного образования. Дана высокая качественная оценка образовательной деятельности, условий развивающей предметно-пространственной среды и кадровому составу учреждения.

Коллектив детского сада неоднократно  награждался Почетными грамотами Администрации города Бронницы, Бронницкого Благочиния, Общественными организациями  «Боевое братство», «Союз десантников России», ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Благодарственными письмами организаций города.

Дата публикации — 31.03.2020